8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Льготы на поступление в д/с для ребенка педагога учреждения СПО

Ситуация:

Есть ребенок, на текущий момент возраст 2 года 3 месяца. Стоим в очереди в 4 близлежайших детских сада. Очередь, естественно, движется медленyо. Есть серьезный риск не попасть в д/с не только в 3 года, но и значительно позже.

Я работаю в коммерческой фирме. Супруга — преподаватель государственного колледжа. При постановке в очередь в д/с льгот не было.

Супруге необходимо этой осенью выходить на работу. Учебный год начинается в сентябре. Посреди года (например в январе) выходить на работу смысла нет, т.к. все учебные планы сверстаны, нагрузки распределены, да и не делается это обычно в образовательных учреждениях. Соответственно, дочку нужно отдавать в д/с в ближайшее время, чтобы к уч.году она полноценно ходила в д/с. Это в идеале.

В интернете, в т.ч. на аналогичных юридических сайтах во многих местах фигурирует следующее:

«Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ). Выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:

… Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:

… дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы»

В указанных статьях про льготы ничего нет. Как и в указанном законе. Либо не туда смотрел. Самостоятельно найти имеются ли льготы для преимущественного права на поступление в ДОУ ребенка педагога я не смог.

Проживаем в г. Магнитогорск, Челябинская область.

Вопросы:

1) Имеет ли педагог учреждения СПО право на какие-то льготы при зачислении ребенка в д/с, в т.ч. до наступления трех лет? Если да, то на основании каких НПА (название, статьи)

2) Можно ли попробовать получить льготы как малоимущие и что для этого требуется? Супруга на данный момент получает какие-то копейки по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, у меня «белая» з/п составляет 6000 руб. Если да, то на основании каких НПА (название, статьи)

Заранее спасибо!

05 апреля 2019, 07:18, Дмитрий, г. Магнитогорск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий.

Соответствующие порядки регулирующие прием и учет детей для приема в дошкольные образовательные учреждения принимаются на местах, т.е. регулируются согласно местным нормативным правовым актам.

Если в Вашем случае речь идет о г. Магнитогорске Челябинской области, то согласно Постановлению Администрации г. Магнитогорска

22.09.2016 №11487-П
Об утверждении Административного регламента
предоставления администрацией города
Магнитогорска муниципальной услуги «Прием
заявлений, постановка на учет и зачисление детей в
образовательные организации, реализующие
основную образовательную программу дошкольного
образования (детские сады)»

Административный регламент
предоставления администрацией города Магнитогорска муниципальной услуги
«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные
организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного
образования (детские сады)»

Приложение № 4
к административному регламенту
Категории граждан, имеющих преимущественное право на предоставление мест в
муниципальные образовательные учреждения города Магнитогорска, реализующие
образовательную программу дошкольного образования*

Имеют право на внеочередное предоставление мест в муниципальных дошкольных
образовательных учреждениях

Имеют право на первоочередное предоставление мест в детских дошкольных
образовательных учреждениях

Имеют право на приоритетный прием в муниципальные дошкольные образовательные
учреждения

Имеют право на приоритетный прием в муниципальные дошкольные образовательные
учреждения

Имеют право на предоставление места в дошкольных образовательных учреждениях не
позднее месячного срока с момента обращения
https://base.garant.ru/1980544...

При этом такой категории как - дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы, в указанном административном регламенте не указано к сожалению.

Полный текст административного регламента во вложении к ответу.

05 апреля 2019, 07:44
1
0
1
0

2) Можно ли попробовать получить льготы как малоимущие и что для этого требуется?

Такая категория как — дети из ... малообеспеченных семей, указана в приведенном порядке, как категория которая пользуется первоочередным предоставлением мест в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Для этого необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу признания Вашей семьи малообеспеченной и назначении Вам на данном основании государственной социальной помощи, подтверждающая справка об этом и будет являться основанием для отнесения Вашей семьи к малообеспеченным.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 4.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

05 апреля 2019, 07:50

Супруга на данный момент получает какие-то копейки по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, у меня «белая» з/п составляет 6000 руб. Если да, то на основании каких НПА (название, статьи)

Берется доход всех членов семьи, официальная заработная плата, пенсии, пособия и т.д.

К примеру в Вашей семье 3 человека, один из них супруг получает 10 000 р. в месяц., более никаких доходов у членов семьи нет. Подсчет происходит в следующем порядке: 10 000 х 3 мес. = 30 000 р.: 3 чл. семьи и: на 3 мес. = 10 000 р. на одного члена семьи в месяц за данный период приходится среднедушевой доход 3 333, 33 руб.

А прожиточный минимум к примеру в субъекте их проживания 7 000 р., из чего следует, что на одного члена семьи приходится доход ниже прожиточного минимума, значит семья будет признана малообеспеченной в таком случае.

05 апреля 2019, 07:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ярославле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы при поступлении таким детям?
Здравствуйте. Дочь хочет поступить в ВУЗ. Отец ветеран боевых действии, только он умер з месяца назад в больнице. Есть ли льготы при поступлении таким детям.Я одна воспитываю двух несовершенолетних детей. Спасибо.
07 июня 2019, 10:11, вопрос №2389163, aisulu, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Профессиональная переподготовка для преподавания в учреждениях СПО без высшего пед образования
Здравствуйте, имея высшее образование (квалификация бакалавр) по специальности «Экология и природопользование» (не педагогическое), имею ли я право преподавать в школах и/или учреждениях СПО после прохождения курса переподготовки, или придётся получить педагогическое высшее образование?
09 марта 2019, 20:37, вопрос №2285410, Дмитрий, г. Петергоф
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Первостепенное право зачисления ребенка педагога в ДОУ
Добрый день! После редакции от от 29.12.2017г. закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети педагогов имеют преимущественное право на зачисление в дошкольные образовательные учреждения?
19 июня 2018, 11:04, вопрос №2029693, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли дети педагогов право на льготную очередь в детский сад?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работаю учителем в сельской школе. Мой ребенок стоит на очереди в детский сад уже второй год. Все время вперёд проходят дети по льготе. Я прочитала в интернете что дети педагогов тоже имеют право на льготную очередь. Есть такой закон или нет?
11 января 2017, 18:52, вопрос №1497265, Ирина, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Положена ли педагогам дополнительного образования льгота при оформлении ребенка в детский сад?
Здравствуйте! Я работаю педагогом дополнительного образования в г. Рязани по совместительству. Основное место работы не связано с образованием. Имею ли я право на льготы при поступлении моего ребенка в детский сад?
20 марта 2016, 22:18, вопрос №1188495, Марина, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2019