Как можно у своего частного дома поставить мусорный контейнер?

хочу поставить у дома свой контейнер для мусора, и платить по факту. так как часть отходов перерабатывается или сдается в приемные пункты. как это оформить?

, Александр, г. Омск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, к правоотношениям применяется постановление 354 Правительства. В заключаемом Вами договоре с оператором указываете объемы и периодичность вывоза мусора.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Региональные операторы в виде дополнительных платных услуг предлагают приобретение и установку персональных контейнеров и баков для мусора, приобретение пакетов для мусора определенного цвета и т.п.). Вместе с тем п. 3 ст. 426 ГК РФ предусматривает, что отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

 Договор с региональным оператором обладает характерными чертами договора присоединения, предусмотренными ст. 428 ГК РФ, поскольку его условия фактически уже определены в типовом договоре, предлагаемом потребителю региональным оператором, подготовленном на основании формы типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156, и принимаются потребителем путем присоединения к договору.

Однако помните, применение таких договоров объясняется тем, что плохо осведомленный и не слишком интересующийся юридической стороной дела потребитель зачастую готов согласиться на самые невыгодные для него условия договора, предлагаемые сильным и юридически подкованным предпринимателем. Чтобы защитить потребителя от самого себя, ему в императивной форме навязывают набор договорных прав и обязанностей, гарантирующий определенный уровень учета его интересов