Применимы ли к государственным судебным экспертам при проведении судебной экспертизы требования ФЗ "Об оценочной деятельности"?
В рамках судебного процесса по оспариванию действительной стоимости чистых активов ООО арбитражным судом была назначена комплексная судебная экспертиза с вопросом " Какова стоимость чистых активов ООО по состоянию на 30.06.2017 с учетом рыночной стоимости (без учета НДС) всех активов на указанную дату, включая рыночную стоимость (без учета НДС) недвижимого имущества". Экспертиза была поручена государственным судебным экспертам.
Один из участников процесса требует признать заключение государственных судебных экспертов ненадлежащим доказательством по делу, т.к. они не имеют квалификационный аттестат в соответствии с требованиями ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».
Поясните: должны ли государственные судебные эксперты подчиняться требованиям ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» или они руководствуются только ФЗ " О государственной судебной экспертной деятельности в РФ"?
Полагаю это не одно и тоже, квалификационный аттестат в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и подтверждение квалификации в соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственной судебной экспертной деятельности в РФ»
Конечно не одно и то же. Я поэтому и сказал, что для госэкспертов используется другое подтверждение уровня квалификации, соответственно в этой части закон о госэкспертизе, на мой взгляд является специальным к закону об оценочной деятельности в части определения квалификации, т.к. он касается только определенных экспертов.