Применимы ли к государственным судебным экспертам при проведении судебной экспертизы требования ФЗ "Об оценочной деятельности"?

В рамках судебного процесса по оспариванию действительной стоимости чистых активов ООО арбитражным судом была назначена комплексная судебная экспертиза с вопросом " Какова стоимость чистых активов ООО по состоянию на 30.06.2017 с учетом рыночной стоимости (без учета НДС) всех активов на указанную дату, включая рыночную стоимость (без учета НДС) недвижимого имущества". Экспертиза была поручена государственным судебным экспертам.

Один из участников процесса требует признать заключение государственных судебных экспертов ненадлежащим доказательством по делу, т.к. они не имеют квалификационный аттестат в соответствии с требованиями ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

Поясните: должны ли государственные судебные эксперты подчиняться требованиям ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» или они руководствуются только ФЗ " О государственной судебной экспертной деятельности в РФ"?

, Денис, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Не признают экспертизу ненадлежащим доказательством по указанному основанию.

АПК содержит следующие требования к экспертам.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

Статья 83. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится государственными судебными экспертами по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями, в соответствии с федеральным законом.

Квалификационный аттестат государственным экспертам в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» для проведения судебной экспертизы не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поясните: должны ли государственные судебные эксперты подчиняться требованиям ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» или они руководствуются только ФЗ " О государственной судебной экспертной деятельности в РФ"?

Денис

Здравствуйте. На мой взгляд должны подчиняться, поскольку согласно ст. 13 Закона «О государственной судебной экспертной деятельности в РФ»

Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

Соответственно, государственный эксперт, назначаемый руководителем учреждения на проведение экспертизы, которая предполагает проведение оценки, должен подчиняться профильному закону, но именно в той его части, которая определяет процедуру оценки, формирование результатов и т.д. Что касается аттестата, то в этой части квалификацию и аттестацию экспертов проводит экспертно-квалификационная комиссия. И именно она определяет уровень и соответствие эксперта предмету экспертизы.

Полагаю это не одно и тоже, квалификационный аттестат  в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и подтверждение квалификации в соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственной судебной экспертной деятельности в РФ»

Конечно не одно и то же. Я поэтому и сказал, что для госэкспертов используется другое подтверждение уровня квалификации, соответственно в этой части закон о госэкспертизе, на мой взгляд является специальным к закону об оценочной деятельности в части определения квалификации, т.к. он касается только определенных экспертов.