8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Применимы ли к государственным судебным экспертам при проведении судебной экспертизы требования ФЗ "Об оценочной деятельности"?

В рамках судебного процесса по оспариванию действительной стоимости чистых активов ООО арбитражным судом была назначена комплексная судебная экспертиза с вопросом " Какова стоимость чистых активов ООО по состоянию на 30.06.2017 с учетом рыночной стоимости (без учета НДС) всех активов на указанную дату, включая рыночную стоимость (без учета НДС) недвижимого имущества". Экспертиза была поручена государственным судебным экспертам.

Один из участников процесса требует признать заключение государственных судебных экспертов ненадлежащим доказательством по делу, т.к. они не имеют квалификационный аттестат в соответствии с требованиями ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

Поясните: должны ли государственные судебные эксперты подчиняться требованиям ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» или они руководствуются только ФЗ " О государственной судебной экспертной деятельности в РФ"?

Показать полностью
, Денис, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Денис.

Не признают экспертизу ненадлежащим доказательством по указанному основанию.

АПК содержит следующие требования к экспертам.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

Статья 83. Порядок проведения экспертизы
 
1. Экспертиза проводится государственными судебными экспертами по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями, в соответствии с федеральным законом.

Квалификационный аттестат государственным экспертам в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» для проведения судебной экспертизы не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Поясните: должны ли государственные судебные эксперты подчиняться требованиям ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» или они руководствуются только ФЗ " О государственной судебной экспертной деятельности в РФ"?

Денис

Здравствуйте. На мой взгляд должны подчиняться, поскольку согласно ст. 13 Закона «О государственной судебной экспертной деятельности в РФ»

Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

Соответственно, государственный эксперт, назначаемый руководителем учреждения на проведение экспертизы, которая предполагает проведение оценки, должен подчиняться профильному закону, но именно в той его части, которая определяет процедуру оценки, формирование результатов и т.д. Что касается аттестата, то в этой части квалификацию и аттестацию экспертов проводит экспертно-квалификационная комиссия. И именно она определяет уровень и соответствие эксперта предмету экспертизы. 

1
0
1
0

Полагаю это не одно и тоже, квалификационный аттестат  в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и подтверждение квалификации в соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственной судебной экспертной деятельности в РФ»

0
0
0
0

Конечно не одно и то же. Я поэтому и сказал, что для госэкспертов используется другое подтверждение уровня квалификации, соответственно в этой части закон о госэкспертизе, на мой взгляд является специальным к закону об оценочной деятельности в части определения квалификации, т.к. он касается только определенных экспертов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019