Могу ли выехать за границу, если закрыто исполнительное производство?

добрый утро подскажите могу ли я выехать заграницу если исполнительное производство закрыто по ст. 46.1.3 ?

, Арслан, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арслан.

Вам нужно выяснить накладывалось ли вообще ограничение на Ваш выезд за границу в связи с ведением исполнительного производства в отношении Вас.

При этом, запрет на выезд при задолженности менее 30000 рублей не накладывается, либо накладывается по другим основаниям.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если запрет мог быть наложен, то Вам лучше выяснить снят ли он, так как могли просто не сработать и забыть его снять.

Выяснить наличие запрета на выезд за границу можно письменным запросом в пограничное управление ФСБ Вашего региона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Арслан
Клиент, г. Краснодар

я звонил приставом они мне сказали что запрет стоит, а должен я банку   30 000 руб но исполнительное производство по ст.46.1.3 закрыто и то что они не снимут запрет пока я не расплачусь с банком это законно то что они не снимают запрет?   Они мне говорят то что типо до 30 000 руб не ставится ограничение на выезд если в течения двух месяцев я оплатил бы долг перед банком со дня принятие решения по исполнительному документу так ли это?