Как измеряется 100 метров на запрет торговли табачными изделиями от школы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как измеряется 100 м. на запрет торговли табачными изделиями от школы?

Мерится от самого здания школы или от забора ?

, Алексей, г. Владивосток
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Алексей  добрый день!

Измерение 100-метровой запретной зоны производится от границы территории образовательного учреждения до непосредственно торговой точки, то есть, как кратчайшего пути от одной точки до другой (по прямой линии).  Данная позиция не противоречит общим началам осуществления надзора за розничной торговлей табачными изделиями.

Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

п.7 ст.19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

 на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;