Можно ли опротестовать данный долг за электроэнергию?

Добрый день! К матери (ей 78 лет инвалид 2 группы) в прошлом году в марте пришли специалисты Энергосбыта и выдали ей предписание на замену счетчика, дали ей подписать акт проверки. Она про это не помнит уже. А с декабря начали ей считать электроэнергию по 4500 в месяц. итого долг образовался 16 тыс. руб. ей начали звонить по вечерам и пугать, она производила расчеты по счетчику. Можно ли  опротестовать данный долг?

, Константин, г. Иркутск

Здравствуйте Константин! Закон всю ответственность возлагает на собственника, тем более если он подписал документ. Если собственник не исполняет условия замены начисления платы идут по завышенным тарифам. Мое личное мнение: с 2017 года, чувтствуется, что судам даны какие-то указания, так как с 2017 года энергетики стали-всегда правы. Так в моей практике старика признали виновным и налоржили штраф 150 тр на основании сфальсифицированного акта, при этом факт фальсификации признан судом, но дело все равно решено в пользу электроснабжающей организации.

ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ указано, что следить за тем, чтобы дом соответствовал требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета энергетических ресурсов, должны собственники зданий. Они выявляют факты несоответствия энергосчетчиков требованиям нормативов. Неисправные счетчики подлежат замене.

Энергетическое обследование, проводимое в доме квалифицированными специалистами, позволяет выявить счетчики, которые необходимо заменить. Для замены прибора собственники многоквартирного дома обращаются в энергоснабжающую организацию с заявлением.