Входит ли время перерыва на обед в рабочее время?

Здравствуйте.я работаю пожарным в штатной пожарной команде воинской части.Недавно нас ознакомили с новым распорядком дня в котором время несения службы составляет 25 часов,так как время обеда не входит в количество рабочего времени.законно ли такое требование и имеет ли наряд пожарной команды покидать расположение части на время обеда?

, Вячеслав, пгт. Пограничный
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии с ТК РФ время обеда в рабочее время не включается.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Вячеслав
Клиент, пгт. Пограничный

Спасибо за ответ, значит на время обеда я имею право покидать свое рабочее место?

Вячеслав
Клиент, пгт. Пограничный

Спасибо за ответ, значит на время обеда я имею право покидать свое рабочее место?