8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли в данном случае не привлекать к уголовной ответственности знакомого?

Здравствуйте! Я пригласил к себе в квартиру друга-вместе работаем в одной бригаде отметить праздник женский день распивали вдвоём спиртное.Ранее я доверил ему пин-код своей кредитной карты которую в последствии распития положил на холодильник откуда он впоследствии её взял и ушёл на что я сразу не обратил внимание.Спустя некоторое время (часа через 2-3)я обнаружил отсутствие карты и решил зайти через онлайн -сбербанк проверить её состояние.За несколько часов было совершено 4 транзакции каждая по 10 000 р.с учётом 3% снятия за каждую операцию в различных офисах сбербанка.Через сутки друг появился извинялся говорил что вернёт деньги что ничего не помнит куда он их использовал и зачем.Прошла неделя- возврата нет.Вынужденно я обратился в полицию с заявлением где зарегистрировали моё заявление и в этот же день пригласили друга где он обещал вернуть деньги к конкретной дате-обещание исполнил я получил всю сумму с учётом процентов претензий к нему нет есть расписка.Однако следователь квалифицирует деяние его по ст.158 ч.3 п.г-статья тяжкая.Мне очень жаль что друг будет привлекаться по делу ведь искусил его я помогите советом-ведь все мы не без грехов! Пожалуйста! И почему следователь передаёт материал к вопросу о возбуждении уг.дела по территориальности по последней транзакции офиса сбербанка? Ведь первое снятие денег было совершено в районном городе по месту нашего проживания?

Показать полностью
, НИКОЛАЙ, г. Братск
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Николай!

Судебная практика по уголовным делам по фактам хищения денежных средств с банковской карты не однозначна. В некоторых случаях действия лица, похитевшего денежные средства с банковской карты квалифицируются по ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть не как хищение с банковского счета. Красноярский краевой суд по этому поводу издал обзор, в котором дал разъяснения о необходимости таким образам квалифицировать содеянное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.04.2019