Стоит ли оставлять паспортные данные на сайте для получения приза?

Здравствуйте! Проходя задания на сайте ювелирного магазина, выиграли приз. Для получения приза требуется ввести данные о себе, в том числе серию и номер паспорта, кем выдан паспорт, инн и снилс (+сканы этих документов). Стоит ли доверять свои данные?

  • B60C06B1-68B4-4DAD-A070-59FB733ABE9D
    .png
, Ольга, г. Якутск
Александр Брусенский
Юрист, г. Москва

Предоставлять или не предоставлять свои паспортные данные в сети «Интернет» каждый решает самостоятельно. При это нужно понимать, что оставленные паспортные данные могут попасть в распоряжение недобросовестных лиц.

Предоставлять (направлять) сканы документов не рекомендуем, в крайнем случае можно сделать копию документа, на копии сделать надпись, на весь документ «Копия», и направить скан с такой надписью. Но эти действия, к сожалению, полностью Вас не обезопасят от попадания в распоряжение недобросовестных лиц.