Могут ли данный долг заставить выплачивать дочку?

Здравствуйте

У моей мамы имеется долг, открывала своё ип и не платила в налоговую

Сейчас ип закрыто

Долг передан судебным приставам

Вопрос : может ли этот долг перейти на меня как на ее дочь

, Юлия, г. Волжск
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Перейти к вам долг может, только если вы станете наследником.

Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Юлия
Клиент, г. Волжск
Т е если я приму наследство ?! А если нет, то и за долги отвечать не должна ?!

Да, все верно, только если вступите в наследство.