Что мне грозит, если друг закладчик делал фото и адреса на моих гаджетах?

Здравствуйте. Меня и моего товарища задержали оперативники при обыске с понятыми у него в кармане нашли 20 гр соли и 10 марихуаны, а в моем авто ещё 0.7 гр соли которые тоже принадлежали ему. Он работал закладчиком и делал координаты адреса ,фото, пользовался моей учётной записью в телеграмм с моих гаджетов, оперативники поочереди трогали мои гаджеты стирая отпечатки товарища, но экспертиза ещё не готова, а я просто был доволен что он меня заправляет и угощает наркотиками . И под давлением оперов начал валить что это мое. Употребляли мы вместе я возил его на своем авто и не догадывался что он курьер, он говорил что это так для лохов в инете готовит продавать пустышки будет . Что мне грозит и на что операться в данной ситуации

, Максим, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно знать по какой статье квалифицировано ваше деяние. Так в соответствии с ч.1 ст. 228.1 УК РФ

 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Но конкретное наказание определяет суд исходя из личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину обстоятельств. Вам нужно обратиться к практикующему адвокату для выработки линии защиты.