Сокращение на работе, но 5 лет до выхода на пенсию

Женщина 02.08.66 года рождения.

03.04.2019 получается уведомление о сокращении на работе.

Правомерно ли сокращение, если до ППВ (пред пенсионного возраста остается 5 лет)?

Как считаются даты в этом случае?

Можно ли как-то с учетом новых поправок не попасть под сокращение?

Текст уведомления:

Администрация АО "..." в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ в связи с издание приказа от 02.04.2019 года № 327 "О сокращении штата работников" уведомляет вас об исключении из штатного расписания Общества должности "..." и о вашем увольнении из АО "..." 05 июня 2019 года по сокращению - в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Уведомляем вас о том, что на момент подписания настоящего уведомления в штатном расписании АО "..." отсутствуют вакансии, соответствующие вашей квалификации.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Правомерно ли сокращение, если до ППВ (пред пенсионного возраста остается 5 лет)?
Можно ли как-то с учетом новых поправок не попасть под сокращение?

Дело в том, что юридический запрет на увольнение по сокращению штата работников предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности законом не установлен. Никаких поправок на данный момент в закон внесено не было. Так что на предпенсионеров распространяются те же нормы законов, как и на других работников

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Так что в вашей ситуации, если не имеется нарушений процедуры сокращения (а уведомили вас своевременно), то зацепиться можно разве что

за преимущественное право оставления на работе

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

распространяется ли на работника что-либо из вышеперечисленного?

Сколько всего людей работает на аналогичной должности?

Уведомляем вас о том, что на момент подписания настоящего уведомления в штатном расписании АО "..." отсутствуют вакансии, соответствующие вашей квалификации.

Кроме работы, соответствующей квалификации, работодатель так же должен предлагать любую другую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Известно ли вам, есть ли в данной организации другие вакантные места, на которых человек мог бы работать?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 На этот счет Роструд РФ уже давал соответствующие разъяснения на своем официальном ресурсе:

Вопрос № 1: Законно ли сокращение работника предпенсионного возраста?
Ответ: Запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в т.ч. по сокращению численности и/или штата работников законом не установлен. Если в организации фактически будет осуществляться сокращение численности или штата организации, то работодатель вправе будет уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию, соблюдая при этом установленную законом процедуру.

https://онлайнинспекция.рф/ana...

Соответственно именно в отношении общего порядка увольнения по сокращению, каких-либо прямых запретов на увольнение работников предпенсионного возраста законодательство в настоящее время не содержит.

Уведомляем вас о том, что на момент подписания настоящего уведомления в штатном расписании АО "..." отсутствуют вакансии, соответствующие вашей квалификации.

Между тем на работников предпенсионного возраста распространяются в полной мере в том числе и гарантии предусмотренные действующим трудовым законодательством в части к примеру преимущественного права оставления на работе, если они отвечают необходимым для этого условиям, в части запрета на применение по отношению к ним дискриминации.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… имущественного,… социального и должностного положения, возраста… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Можно ли как-то с учетом новых поправок не попасть под сокращение?

На мой взгляд если работник отвечает условиям указанным в статье 179 трудового кодекса РФ, а также в случае если преимущество оставления на работе было предоставлено работнику с более низкой производительностью либо квалификацией, т.е. отвечающему требованиям оставления на работе меньшим чем работник предпенсионного возраста, он вправе будет оспорить такое увольнение в судебном порядке, в том числе с ссылкой на применение в отношении него дискриминации.

В общем при возникновении спорных вопросов при проведении сокращения, приказом руководителя создается соответствующая комиссия по определению преимущественного права оставления на работе, поэтому вы вправе потребовать от работодателя путем подачи ему письменного заявления создать такую комиссию и рассмотреть вопрос касающийся Вашего преимущественного права оставления на работе при сокращении. по результатам рассмотрения получить решение комиссии, в случае несогласия с решением если оно будет носить негативный характер и увольнением обратиться в суд с иском о признании увольнения и процедуры проведения сокращения незаконными.

Пример решения суда:

Решение № 2-1467/2014 2-1467/2014~М-805/2014 М-805/2014 от 16 апреля 2014 г. по делу № 2-1467/2014

для разрешения спорных вопросов, возникающих в ходе осуществления процедуры сокращения, в соответствии с приказом № от 11.11.13 на предприятии была создана комиссия по определению преимущественного права оставления на работе, на которую в срок до 19.11.13 возложена обязанность провести следующие мероприятия:-

 произвести сравнительный анализ производительности труда и уровня квалификации ( с учетом образования, стажа работы);

— выявить работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе согласно ст. 179 ТК РФ.

Решение № 2-1467/2014 2-1467/2014~М-805/2014 М-805/2014 от 16 апреля 2014 г. по делу № 2-1467/2014