Какие имеет права и доли в квартире отец после смерти матери?

Здравствуйте, вопрос такой: есть квартира, нажитая в браке моими родителями. Мать умерла шесть лет назад (наследственное дело, кстати, не открывали), отец жив. Сестра прописана в этой квартире, я в другой. Какие кто имеет права и доли?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если все указанные лица фактически приняли наследство, то после смерти матери наследственное имущество состояло из 1/2 квартиры, которая делится на отца и 2 сестер то есть каждому по 1/6 в итоге у отца 4/6, у сестер по 1/6.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ольга Гаврилова
Юрист, г. Москва

Квартира приватизирована? Кому какая доля принадлежит. Было ли наследственное распоряжение своей долей от матери?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками после смерти мамы были вы все трое — вы, сестра и отец. Раз вы не обратились вовремя, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти мамы к нотариусу, то теперь вам оформлять наследство придется только через суд.