Как смягчить наказание за парковку на газоне?

пришёл штраф за парковку на газоне на фото видно что ещё снег вокруг и под машиной, местам проталины уже есть(за машиной ) зелёной травы ещё нет какие шансы на обжалование? или можно смягчить наказание так как у меня ипотека и трое иждевенцев?

, Леонид, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (Статья 12.19 КоАП РФ)
До недавнего времени одним из способов решения этой проблемы было установление в законодательстве субъектов Российской Федерации административной ответственности за оставление транспортных средств на не предназначенных для стоянки местах (газонах, детских и спортивных площадках), однако сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству. Суды полагают, что в этих случаях региональный законодатель вторгается в область правоотношений, урегулированных на федеральном уровне, то есть превышает свои полномочия, установленные статьей 1.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (например, определения Верховного Суда Российской Федерации от 14.12.2011 N 64-Г11-36, от 20.05.2015 N 81-АПГ15-3, от 02.12.2015 N 2-АПГ15-9).

 Верховный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что размещение транспортных средств на газонах и участках с зелеными насаждениями означает неисполнение гражданами и организациями требований, предусмотренных Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными приказом Госстроя России от 15.12.1999 N 153, а также Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88), согласно которым установлен запрет на проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта на озелененных территориях, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также запрещено складировать любые материалы, устраивать свалки мусора, засорять их отходами, к которым относятся брошенные разукомплектованные транспортные средства (определения от 23.10.2013 N 53-АПГ13-9, от 20.05.2015 N 81-АПГ15-3, от 27.04.2016 N 57-АПГ16-1).
Административная ответственность за нарушение указанных федеральных нормативных правовых актов может быть установлена только Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В настоящее время такая ответственность не установлена.
Ссылка некоторых судов о том, что Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) регламентирован разделами 12 и 17 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, ответственность за нарушение которых установлена статьей 12.19 КоАП РФ, весьма спорна.