Какой штраф грозит за проживание без прописки в течение 9 месяцев?

моя мама была забрана моей дочкой в дочкину квартиру, но пока дочка оформляла на квартиру приватизацию, мама жила у неё без прописки 9 месяцев получилось, какой штраф будет за 9 месяцев жительства без прописки? Спасибо

, Жанна, г. Североморск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте.

Ответственность в виде штрафа и его размер установлен ст. 19.15.2 КоАП РФ:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

при этом, согласно примечанию 1:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

С уважением.