Если в свидетельстве о рождении у ребенка стоит отчество отца, то являюсь ли я матерью одиночкой?

Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении у ребенка стоит отчество отца, являюсь ли я матерью одиночкой?

, Зарина, п. Караганда
Юлия Гуляева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зарина.

Отчество ребенка в свидетельстве о его рождении не является основанием для признания или непризнания Вас матерью-одиночкой. Подтверждением того, что вы являетесь матерью-одиночкой может послужить справка ЗАГСа по форме № 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (письма Минфина РФ от 02.02.2016 № 03-04-05/4973, от 23.05.2012 № 03-04-05/1-657) либо свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк.