Оформление в собственность квартиры в браке

Здравствуйте, собираемся покупать в новостройке жильё, договор долевого участия уже оформлен на физ лицо. Деньги все на покупку мои (нахожусь в браке). Возможно ли оформить договор долевого участия, а далее квартиру на себя? Как?

, Диана, г. Уфа
Юлия Гуляева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Диана.

В соответствие с Семейным кодексом РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Независимо от того, на кого будет оформлен договор долевого участия и право собственности на квартиру, она признается общей собственностью супругов. Исключения составляют случаи, когда имущество либо приобретено одним из супругов до вступления в брак, либо в период брака получено в дар или в порядке наследования. Тогда это имущество будет собственностью только одного супруга. Также вещи индивидуального пользования, приобретенные во время брака, признаются собственностью одного супруга.