Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

На что имею право и как его реализовать

Отец 15 лет назад развелся с моей матерью. За 1 год до смерти женщина с намерениями претендовать на неподеленное имущество бывших супругов зарегистрировала с ним брак. Перед смертью с отцом у детей контакта не было. Совместно нажитое с моей матерью имущество разделено не было после развода, но мы им пользовались, например дача. На что сейчас я могу претендовать, мне 40 лет. Известно, что одну из двух дач отец подарил (никто нас даже не спросил) новой жене. Дачу он не покупал, а получил на семью, но в книжке садовода записан только он. Имущество было оформлено на отца.

Спасибо. Очень надеюсь получить ответ.

25 Сентября 2013, 20:24, вопрос №231670 Светлана, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Никто не может претендовать на имущество других лиц. даже если эти лица — собственные родители. Если они покупали имущество, им и решать, как этим имуществом распорядиться. Вы не приобретали имущество отца, следовательно, и права на него у вас нет. В лучшем случае, на супружескую долю может претендовать ваша мать. Но, поскольку она не претендует, наверное, ей это не нужно.

    25 Сентября 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имеется заявление у нотариуса о принятии мною наследства. Надеюсь на Статью 234 ГК РФ, посвященная приобретательной давности, гласит: лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

    26 Сентября 2013, 21:11
stats