8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Легальна ли следующая схема работы ООО и ИП?

Добрый день. На данный момент есть индивидуальный предприниматель (далее ИП-1), предоставляющий услуги промышленных альпинистов. Форма ИП привлекает, в первую очередь, простым обращением с наличностью.

Для дальнейшего расширения требуется открытие ООО. Планируется два собственника (доли 60\40), одним из которых будет ИП-1.

ООО будет предоставлять те же услуги пром.альпинистов, а нанимать для выполнения будет ИП-1, то есть бОльшая часть расходов ООО будет направлена на договоры с ИП-1.

Могуть ли быть какие-то проблемы в такой схеме работы?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Могуть ли быть какие-то проблемы в такой схеме работы

Денис

ФНС может усмотреть схему дробления бизнеса.

в письме от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@ ФНС указывает общие признаки, свидетельствующие о согласованности действий участников схем дробления бизнеса с целью ухода от исполнения налоговой обязанности, в частности:

— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;

— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами.

т.о. исключать полностью возникновение проблем с ФНС нельзя.

1
0
1
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ИП на УСН или общая система налогообложения?

ООО планируется на УСН?

Тут главное избежать трактовки таких действий со стороны ФНС как получение необоснованной налоговый выгоды.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

4. Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
При этом следует учитывать, что возможность достижения того же экономического результата с меньшей налоговой выгодой, полученной налогоплательщиком путем совершения других предусмотренных или не запрещенных законом операций, не является основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

5. О необоснованности налоговой выгоды могут также свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств:
— невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг;
— отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств;
— учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций;
— совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета.

Т.е. если схема будет использоваться для занижения налогооблагаемой базы, то могут возникнуть проблемы при проверках ФНС.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП на УСН.

С ООО пока не определился: УСН или ОСНО. Можете предположить в двух этих вариантах развитие событий?

Тут как ФНС расценит, если это не будет являться схемой ухода от налогов, то проблем не должно быть. Если УСН 6% доходы, то  возможностей для занижения налогооблагаемой базы меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019