Исчисление непрерывного стажа

Здравствуйте! Проходил военную службу с 2002 по 2009г., был уволен в запас по ОШМ из ВС РФ в марте 2009 года (лейтенант), встал на биржу труда, получал пособие с июля 2009 по июль 2010 года, затем в сентябре 2010 года устроился на работу, где и работаю по сей день.

В соответствии с п.5 статьи 23 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

-зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего ФЗ, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года.

В соответствии с п. 2 статьи 28 Закона РФ от 19.04.1991г.№1032-1 «О занятости населения в РФ» время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, не прерывает стаж.

Между датой увольнения и устройства на работу полтора года, но в этот период я числился и получал пособие в службе занятости (год) и этот период не прерывает стаж. Могу ли я рассчитывать на включение периода военной службы в непрерывный стаж работы?

, Сергей, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, в данном случае будет непрерывный стаж, так как согласно ст.12 ФЗ 400

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

То есть, получение пособия по безработице приравнивается к работе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! И период военной службы,  и период получения пособия по безработице включаются в страховой стаж, на что указано в ст. 12 ФЗ № 400:

 В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьёй 11  настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом  Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Само понятие «непрерывность» стажа фактически утратило своё значение вместе с «Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию», утверждёнными  Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252, которые уже не действуют. То есть, по сути непрерывность стажа в настоящее время — законодательно не закреплённый термин, и применяется лишь в некоторых сферах деятельности.