Куда обратиться, чтобы лишить родительских прав уроженца Украины?

Здравствуйте! С уроженцем украины прожили три года,родилась дочь,когда ей было 1,5 года расстались, бывший сожитель на работу устраиваться не желает,жилья не имеет,в свидетельстве о рождении указан отец. Алименты суд назначил 25% зарплаты,выходит 500 рублей в месяц. В марте этого года после празднования 8 марта он очнулся в реанимации(попытка суицида) .Прошел год у него появилось желание видеть ребенка,но ребенок его уже не помнит.

Могу ли я лишить его родительских прав? Куда обратиться?

Какие справки нужны? Могу ли я в больнице сама справку взять или этим займутся органы?

, Ирина, г. Салехард
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ирина!

Вопрос лишения родительских прав регулируется СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если эти признаки имеются, то есть возможность лишить родительских прав.