Может ли работодатель при первичном собеседовании требовать предъявить паспорт для ознакомления?

Добрый день! Сегодня на собеседовании у меня потребовали паспорт, диплом и трудовую для ознакомления; я могу понять желание работодателя ознакомиться с трудовой книжкой и дипломом, так как они являются документами о стаже и профессии, но зачем им мой паспорт?! Тем более, что интервью первичное и не факт, что моя кандидатура будет одобрена и со мной будет заключен трудовой договор. Вообще непонятно на каком основании я буду им предоставлять свой паспорт, тем более, что организация не относится ни к госструктуре, ни к банковской сфере. Внятного объяснения по поводу предъявления паспорта я не получила, я так понимаю это чисто каприз работодателя, паспорт предоставлять я отказалась, в связи с чем со мной отказались проводить собеседование. Законно ли это? Какой статьей ФЗ это регулируется?

, Марина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Предъявление паспорта при трудоустройстве прямо предусмотрено трудовым кодексом.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Марина
Клиент, г. Воронеж

В статье 65 ТК РФ указан перечень документов при заключении трудового договора. В моей ситуации речь о договоре не шла, это было первичное собеседование. Меня интересует имеет ли право работодатель требовать предъявить паспорт на первичном собеседовании?

В законе нет такого понятия как первичное собеседование. Цель собеседования -заключение трудового договора. Без паспорта работодатель не сможет даже установить кому принадлежит диплом и трудовая книжка .