Какие документы мне понадобятся предоставить для заключения брака?

Здравствуйте

У меня двойное гражданство

Английское и Русское

Но имею только Руский ЗП

Я планирую жениться на русской на территории России.

Какие документы мне понадобятся предоставить для заключения брака?

С уважением

Леонид

, леонид, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый день.

Вам сначала нужно получить паспорт гражданина РФ.

Вами в ЗАГС подается совместное с будущей супругой заявление о заключении брака. к которому согласно ст. 26 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

прилагаются:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

А согласно

Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

именно в этой связи Вам в первую очередь и потребуется получить паспорт гражданина РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Согласно Приказу Министерства юстиции РФ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

12. Государственная регистрация заключения брака и выдача заявителю свидетельства производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган, предоставляющий государственную услугу.

28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:

1) заявление о заключении брака;

2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее)

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом соответствующие формы и требования к их заполнению указаны согласно Приказу Министерства юстиции РФ

от 1 октября 2018 года N 201

Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния

Форма N 7. Заявление о заключении брака (заполняется лицами, вступающими в брак)

Приложение N 2. Правила заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния

http://docs.cntd.ru/document/5...