Что может грозить за кражу из магазина жвачки за 19 рублей?

Мой знакомый украл.Помогите до него донести!жду ответМой знакомый украл.Помогите до него донести!жду ответМой знакомый украл.Помогите до него донести!жду ответ

, Амин, г. Верещагино
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Амин, добрый день.

Данное деяние является административным правонарушением, ответственность за него предусмотрена в п. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.