Как ограничить отца в общении с детьми, если он угрожает мне?

Здравствуйте! Биологический отец моих детей угрожает отобрать у меня детей. В свидетельстве он не вписан. А так же угражает меня убить! Не успела записать телефонный разговор его угроз! Как поступить в этой ситуации, куда обращаться? Можно ли ограничить общение с детьми чтобы не лез в нашу жизнь? Совместно не проживает, материально не помогает и в воспитании не участвует! Но постоянные угрозы морально меня угнитают!

, Нарана, г. Кызыл
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отцовство не установлено, отец не имеет никаких прав и обязанностей по отношению к детям. По поводу нарушения общественного порядка, угроз и т.п. вы можете обращаться в полицию.

Однако при этом надо иметь в виду, что отцу ничего не мешает установить отцовство, Чтобы снизить степень эскалации конфликта, вам проще обратиться в суд самостоятельно. В таком случае нужен иск об установлении отцовства, определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов. Так все отношения между вами по поводу детей будут в правовых рамках. Если после установления отцовства будут основания (ст. 69 СК РФ), вы сможете лишить отца родительских прав. Обязанность по содержанию детей сохранится, право на воспитание и общение — нет.

А на данный момент с правовой точки зрения отец не является отцом, т.к. его отцовство не установлено, родительских прав и обязанностей он не имеет.

С уважением, Андрей Козырев