Должен ли я отрабатывать месяц при увольнении?

Добрый день. Прохожу стажировку в УФСИН отработал чуть более месяца, понял что не мое хочу уволиться, но меня не увольняют. Начальник отдела кадров говорит если же уволим, то только по статье то есть я не прошел стажировку! Законно ли это??? Должен ли я отрабатывать месяц, при увольнении???

, DEN, пгт. Нижнеангарск

Здравствуйте, я на службу во ФСИН распространяются общие правила Трудового кодекса, при увольнении по собственному желанию в период стажировки Вы должны предупредить работодателя не менее чем за 3 дня.  Если работодатель не уволит вас По истечению этого срока Вы имеете право не выходить на работу и сможете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

При этом нужно учитывать что существуют и другие основания для увольнения,  которыми работодатель может злоупотреблять в своих интересах