Как подарить часть доли квартиры родственнику c дальнейшей регистрацией в гос реестре?

Квартира находится в долевой собственности. Мне принадлежит 1/3, как я могу подарить часть своей доли близкому родственнику c дальнейшей регистрацией в гос. реестре?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

как я могу подарить часть своей доли близкому родственнику c дальнейшей регистрацией в гос. реестре?

Можете. Составляйте договор дарения, оплачивайте госпошлину. Сделка должна оформляться через нотариуса в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218, поскольку происходит отчуждение доли.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Уведомлять о сделке остальных участников собственности не требуется.

Так как дарение будет между близкими родственниками, от налогообложения сделка освобождается.