Правомерен ли отказ в предоставлении жилья ветерану ВОВ?

ВЕТЕРАНУ ВОВ(1921Г.Р) ОТКАЗЫВАЮТ В ПОСТАНОВКЕ В ОЧЕРЕДЬ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ, МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ. ЧТО У ДОЧЕРИ, У КОТОРОЙ ОНА ПРОЖИВАЕТ ДОСТАТОЧНО ЖИЛ.ПЛОЩАДИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ОБОИХ. СВОЙ ЖИЛ.ПЛОЩАДИ ВЕТЕРАН НЕ ИМЕЕТ, ИМЕЕТ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ ДАННОЕ РЕШЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ В ПРОКУРАТУРУ?

, олег ковалев, г. Ишим
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Олег!..

Возможно Вам отказали в улучшении жилищных условий, попробуйте подать жилищный сертификат.

Действующее законодательство выделяет ветеранов в отдельную категорию граждан и гарантирует им различные льготы и финансовую поддержку. Среди всех привилегий есть и возможность получения жилья или жилищного сертификата. Благодаря такой поддержке со стороны государства ветераны могут улучшить собственные жилищные условия.

Льгота в виде возможности улучшения жилищных условий предусмотрена в 2019 году для граждан, к которым относятся:

Участники ВОВ, в том числе граждане, выполняющие обязанности в воинских учреждениях и занятые в учебных организациях воинской направленности.
Лица, которые приобрели инвалидность в ходе ВОВ.
Все действующие льготы, субсидии и другие денежные компенсации, положенные ветеранам, приведены в Законе № 5-ФЗ «О ветеранах», который был введен в действие 12.01.95.

Программа по предоставлению жилья ветеранам неоднократно продлевалась по соответствующим Указам Президента РФ. До 2005 года ветераны обеспечивались квадратными метрами из государственного жилищного фонда. После этого года улучшение их условий проживания осуществляется за счет вручения жилищного сертификата.

Жилищный сертификат для ветеранов является именной бумагой, обладающей юридической силой. Благодаря этому документу льготные категории граждан могут оплатить часть покупки недвижимости.

Использовать жилищный сертификат имеет право лишь тот, на чье имя он оформлен, за одним исключением.

Данную бумагу нельзя продать, подарить или использовать при других сделках, кроме целевого назначения. Все другие действия будут считаться мошенничеством. Но, к сожалению, не все ветераны успевают приобрести себе недвижимость по жилищному сертификату. Если владелец бумаги ушел из жизни, то ее переход детям или внукам невозможен.

Единственное лицо, которое может воспользоваться бумагой, это супруга или супруг ветерана. Этот человек может оформить жилищный сертификат на свое имя и воспользоваться им при приобретении недвижимости.

Какие существуют условия использования жилищного сертификата:

Бумага подразумевает определенную сумму, которую можно израсходовать на покупку жилья. При этом нет никаких ограничений на метраж приобретаемой недвижимости.
Воспользоваться документом можно лишь разово, при этом дается ограниченный срок, в который необходимо это сделать. Чаще всего это 3-6 месяцев, потом средства сгорают. Поэтому лучше поторопиться.
Финансовая поддержка на покупку квартиры никогда не предоставляется денежными средствами на руки получателю. Деньги при приобретении недвижимости сразу же переводятся покупателю на основании сертификата в безналичном виде.

Порядок предоставления квадратных метров ветеранам выглядит следующим образом:

Заявитель подготавливает заявление и пакет необходимых документов для признания нуждающимся в улучшении условий проживания.
Бумаги сдаются в местную администрацию или другой уполномоченный орган.
В инстанции рассматривают заявку и принимают соответствующее решение. При отрицательном ответе обязательно объясняется причина отказа.
Ветерана ставят в очередь как нуждающегося в улучшении условий проживания.
Список очередников переходит в вышестоящий федеральный орган.
Как только подходит очередь, ветерану направляется уведомление о выделении финансов.
Следующий шаг ‒ поиск подходящей недвижимости и заключение договора купли-продажи, регистрация права собственности. Если гражданин становился в очередь на получение социального жилья, то происходит заключение договора соцнайма.
Перечисление денег продавцу недвижимости.
Признание нуждающимися

Статус нуждающегося в улучшении условий проживания предоставляется при соблюдении одного из следующих условий:

Проживание в жилье на основании соглашения о соцнайме. При этом должны быть нарушены нормативы жилплощади на одного проживающего.
Проживание гражданина в жилье без договора аренды, при этом отсутствие у него собственной недвижимости во владении.
Проживание в собственном жилье, где не соблюдаются жилищные нормы на человека.
Площадь недвижимости

Площадь жилья, приобретаемого по жилищному сертификату, никак не нормируется. Но если ветеран стоял в очереди на получение квартиры по договору соцнайма, то предоставляемая жилплощадь будет подходить под установленные нормы. Их определяет региональное законодательство в зависимости от числа человек в семье.

олег ковалев
Клиент, г. Ишим

Приятного дня. О жилищном сертификате я всё понял. но дело в том. что ветеран вообще не имеет своего жилья, и как следствие — улучшать ему нечего. Проживает вместе с дочерью, при отказе в постановке на очередь администрация ссылается на то. что нормы проживания ветерана не нарушены(по кв.метрам)Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру для проверки отказа? Заранее спасибо! Просто очень хочется помочь бабульке)

Администрация правомерно ссылается  на нормы проживания т.к скорее всего ветеран прописан в квартире и заявление было подано как на улучшение жилищных условий в связи с чем и был получен отказ. Как вариант выписать ветерана, попросить у квартиру в соцнайм и получить жилищный сертификат.