Могут ли вывести за штат единицу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

День добрый! Подскажите пжст. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до исполнения 1.5 года. Работодатель мне объявляет,что изменилась орг.структура отдела,поэтому мою единицу ( должность начальника отдела), они вынуждены вывести за штат. Правомерно ли это?

, Евгения, г. Краснодар
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  четкой позиции по этому вопросу не существует,  суды указывают что до окончания срока отпуска по уходу за ребёнком вас не имеют права уволить.  Однако в первый день выхода из этого отпуска увольнение по сокращению штата возможно при условии заблаговременно уведомления вас.
В большинстве случаев работодатели прибегают к сокращению должности только через 2 месяца после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.  В первый день вас уведомляют о сокращении а через 2 месяца увольняют.