Таможня задерживает посылку и требует лицензию на импорт

Заказывал посылку из США. Заказал три единицы Sony Playstation 4 на 300 долларов, поставщик перепутал комплектацию и выслал 5 единиц Sony Playstation 4, 3 камеры и 1 макбук на сумму в 1750 долларов. Таможня задержала посылку. Продавец возвращать деньги отказывается. Возможно ли как нибудь забрать посылку?

  • IMG_1554365767524
    .jpg
, Егор, г. Домодедово
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Для возможности забрать посылку на таможне необходимо:

— обратиться непосредственно в таможенные органы,
— доказать, что данные вещи предназначены для личного использования (не для продажи). Товары для личного пользования — это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В случае отнесения таможенным органом ввозимых товаров не для личного использования, а для коммерческих целей — таможенное декларирование производится в общем порядке с подачей декларации на товары, уплатой таможенных пошлин, налогов и соблюдением установленных запретов и ограничений
Следовательно, доказательством отнесения ввозимых товаров к товарам для личного пользования будет оформленное в письменном виде объяснение физического лица с приложением копий подтверждающих документов (в зависимости от характера объяснений)

— оплатить таможенную пошлину в части превышения стоимостных или весовых ограничений (в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг)

Егор
Клиент, г. Домодедово
Спасибо за ответ, но меня пугает что они по ошибке добавили к моему заказу квадракоптеры DJI Phantom 4 Camera Drone. Они разве не запрещены для ввоза в Россию?

 В РФ не установлено запрета на ввоз квадракоптеров (Решение коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30)

 Однако, использование квадрокоптера на территории РФ допускается только при условии постановки БВС на государственный учет (госрегистрацию), если только исключение для конкретного типа БВС не установлено законом (Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 №138)