Как можно человека обязать в течение двух лет выплатить такую сумму?

Здравствуйте товарищи юристы , вопрос состоит в следующем, по предварительному договору который состовлялся между сторонами было указано о том что любая из сторон до окончания предварительного договора может заключить настоящий договор, так вот одной из сторон было выслано письмо об уведомлении заключения договора , далее судопроизводство , и суд обязал выплатить сумму оставщуюся 2 000 000 в течении двух лет ,

Так вот вопрос :

1) имеет ли право суд выносить такие решения ? И на чем основывается такое рещение , как можно человека обязать в течении двух лет выплатить такую сумму

2) даже если это решение правомерно , суд отвел срок 2 года , а вторая сторона требует выплаты ежемесячные , могу ли я не платить 1 год 11 месяцев 28 дней , а заплатить всю сумму по окончанию двухгодичного срока ???

, Рустам, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И на чем основывается такое рещение, как можно человека обязать в течении двух лет выплатить такую сумму

Надо смотреть решение суда чтобы ответить на данный вопрос. варианты различны. можете обжаловать решение если рок не прошел, либо восстановить его.

Просите предоставить рассрочку исполнения решения на основании статьи 203 ГПК РФ в связи с тяжелым материальным положением. С заявлением надо обращаться в суд , вынесший решение.

Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустам.

Предметом предварительного договора являются намерения сторон заключить основной договор в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором -п.1 ст.429 ГК РФ. При этом обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторнний отказ от их исполнения не допускается (ст.309, ст.310 ГК РФ). Из этого и должен был исходить суд.

В соответствии со ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Аналогичные нормы имеются в АПК РФ (в случае, если речь идет о рассмотрении дела в арбитражном суде между юр.лицами или ИП).

Из этого и следует исходить.

Что касается выплаты в течение двух лет -то тут скорее всего придется обращаться в суд с заявлением о разъяснении решения суда в соответствии со ст.202 ГПК РФ. Это может сделать как истец по делу так и ответчик.

На первый взгляд, выплата может быть произведена в последний день двухлетнего срока, но необходимо анализировать само решение, вникать более подробно. Это уже отдельная услуга, за которой Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию