Могут ли приставы списать со счета средства, ежемесячно перечисляемые из мат капитала?

Доброго времени суток! Я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. Ежемесячно получаю на карту из средств материнского капитала определенную сумму, как малообеспеченная семья. На основании решения судебные приставы наложили арест или взыскание на этот счет. Могут ли они списывать данные средства в счет погашения долга?

, Екатерина, г. Новосибирск
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! На материнский капитал не может быть обращено взыскание.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Но Вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о том, чтобы он снял арест и не обращал взыскание на денежные средства  на карте, в связи с тем, что получаете на эту карту материнский капитал и приложите подтверждающие документы (выписка с банка и документ, на основании которого получаете материнский капитал)