8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу наказать эту женщину да клевету и оскорбления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня произошел конфликт с одной из мам в нашем детском саду. Мой ребенок поцарапал ее дочь на лице за то, что она ударила его в глаз. В раздевалке сада устроила истерику, громко кричала, осеорбляла меня с мужем и моего сына, говорила что нам плевать на ребенка и тд. Когда я сказала что не буду вести разговор до тех пор пока она не успокоится начала хватать меня за руки и приказывать с ней разговаривать. Хватала и на лестнице. Естественно записи ее оскорблений нет, потому что я не ожидала такого. Свидетели были, родители, но я сомневаюсь, что они будут свидетельствовать. Как я могу наказать эту женщину да клевету и оскорбления? Есть только камера в коридоре, подтверждающая что она вела себя агрессивно. Так же завела беседу в нашей группе сада в контакте.

Показать полностью
  • Screenshot_2019-04-04-09-27-23
    .png
  • Screenshot_2019-04-04-09-27-51
    .png
  • Screenshot_2019-04-04-09-28-02
    .png
Уточнение от клиента

Есть еще вот такие сообщения моему мужу.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Юлия! Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности за оскорбления в полицию. Согласно ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; 

При необходимости сотрудники полиции изымут видерзаписи с камер наблюдения. Ваш супруг также может быть опрошен в качестве свидетеля.

0
0
0
0

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
0
0
0
0

Муж также вправе обратиться с самостоятельным заявлением о привлечении к административной ответственности этой женщины за оскорбления и иском о взыскании морального вреда.

Сотрудники полиции обязаны будут опросить всех родителей, которых Вы укажете как очевидцев происшествия.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Пишите заявление в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ. из переписки правда ничего такого не увидел. Разве что «плевать на ребенка».

Свидетели были, родители, но я сомневаюсь, что они будут свидетельствовать.

Юлия

Если у Вас нет доказательств ни письменных, ни устных, то доказать эти факты будет нереально почти. Разве что ссылаться на беседу в группе. Сам факт агрессии не доказывает факт оскорблений или клеветы. вот если есть вред здоровью — это уже другой вопрос. По клевете нужно доказать именно сам факт распространения, в противном случае состав просто отсутствует.

0
0
0
0
Есть еще вот такие сообщения моему мужу.

Олег Васев

тут можно подать уже иск о взыскании морального вреда. Только учтите, в иске надо указать в чем выражен моральный вред и какие страдания Вы понесли. По оскорблению тут 50 на 50.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том то все и дело, что она оскорбляла прямо основательно только когда мы были в саду. Тут она видимо понимает же, что все может против нее быть. А то, что она меня хватала за руки в коридоре, можно против нее как то это повернуть. У мня серьезная травма живота. я не могла ей отвечать тогда. У меня нет цели вытянуть из нее денег, просто хочу, чтоб она понимала. что не все может сойти с рук.

Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019