Как я могу наказать эту женщину да клевету и оскорбления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня произошел конфликт с одной из мам в нашем детском саду. Мой ребенок поцарапал ее дочь на лице за то, что она ударила его в глаз. В раздевалке сада устроила истерику, громко кричала, осеорбляла меня с мужем и моего сына, говорила что нам плевать на ребенка и тд. Когда я сказала что не буду вести разговор до тех пор пока она не успокоится начала хватать меня за руки и приказывать с ней разговаривать. Хватала и на лестнице. Естественно записи ее оскорблений нет, потому что я не ожидала такого. Свидетели были, родители, но я сомневаюсь, что они будут свидетельствовать. Как я могу наказать эту женщину да клевету и оскорбления? Есть только камера в коридоре, подтверждающая что она вела себя агрессивно. Так же завела беседу в нашей группе сада в контакте.

  • Screenshot_2019-04-04-09-27-23
    .png
  • Screenshot_2019-04-04-09-27-51
    .png
  • Screenshot_2019-04-04-09-28-02
    .png
Уточнение от клиента

Есть еще вот такие сообщения моему мужу.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности за оскорбления в полицию. Согласно ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

При необходимости сотрудники полиции изымут видерзаписи с камер наблюдения. Ваш супруг также может быть опрошен в качестве свидетеля.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Муж также вправе обратиться с самостоятельным заявлением о привлечении к административной ответственности этой женщины за оскорбления и иском о взыскании морального вреда.

Сотрудники полиции обязаны будут опросить всех родителей, которых Вы укажете как очевидцев происшествия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Пишите заявление в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ. из переписки правда ничего такого не увидел. Разве что «плевать на ребенка».

Свидетели были, родители, но я сомневаюсь, что они будут свидетельствовать.

Юлия

Если у Вас нет доказательств ни письменных, ни устных, то доказать эти факты будет нереально почти. Разве что ссылаться на беседу в группе. Сам факт агрессии не доказывает факт оскорблений или клеветы. вот если есть вред здоровью — это уже другой вопрос. По клевете нужно доказать именно сам факт распространения, в противном случае состав просто отсутствует.

Есть еще вот такие сообщения моему мужу.

Олег Васев

тут можно подать уже иск о взыскании морального вреда. Только учтите, в иске надо указать в чем выражен моральный вред и какие страдания Вы понесли. По оскорблению тут 50 на 50.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том то все и дело, что она оскорбляла прямо основательно только когда мы были в саду. Тут она видимо понимает же, что все может против нее быть. А то, что она меня хватала за руки в коридоре, можно против нее как то это повернуть. У мня серьезная травма живота. я не могла ей отвечать тогда. У меня нет цели вытянуть из нее денег, просто хочу, чтоб она понимала. что не все может сойти с рук.