Как можно отказаться от квартиры в пользу государства?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу отказаться от квартиры в пользу государства, но глава поселения не хочет принимать её на баланс так как она в плохом состоянии, то есть аварийное, правомерны ли действия главы поселения? если да то на какие правовые нормы сослаться?

, василий, пгт. Белый Яр
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Согласно статье 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Необходимо отметить, что отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом (абз. 2 ст. 236 ГК РФ).

С заявлением об отказе от права собственности на квартиру и правоустанавливающим документом на неё необходимо обращаться в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости.

После того как Вы подадите заявление об отказе от права собственности, Ваш объект недвижимости приобретет режим бесхозяйной вещи.

В соответствии с п. 1 и 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйныенедвижимые вещи принимаются на <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=200566&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=46&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=29631148231979029842&REFDST=101205» title=«Ссылка на список документов: Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 » Об="" установлении="" Порядка="" принятия="" на="" учет="" бесхозяйных="" недвижимых="" вещей"="" (Зарегистрировано="" в="" Минюсте="" России="" 21.04.2016="" n="" 41899)="" --------------------="" Не="" вступил="" силу="" При"="">учет

 органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Таким образом, на основании заявления органа местного самоуправления Управлением в порядке, установленном Приказом Минэкономразвития России        от 10.12.2015 № 931 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (далее – № 931) будет осуществлена процедура постановки на учет квартиры в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих сведений в  Едином государственном реестре недвижимости  (далее – ЕГРН) ( п. 19 Приказа № 931).

После принятия на учет объекта недвижимого имущества в связи с отказом собственника от права собственности на него заявителю (органу местного самоуправления) и отказавшемуся от права собственности лицу направляется уведомление  о принятии на учет объекта недвижимого имущества      (п. 10 Приказа № 931).

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

https://rosreestr.ru/site/press/news/prekrashchenie-prava-sobstvennosti/?contrast=N
василий
Клиент, пгт. Белый Яр
спасибо за ответ со ссылкой на статью, только ещё один вопрос интересует, может ли глава поселения отказаться принимать имущество от которого отказывается собственник?

Теоретически может отказаться, но для это нужно правовое обоснование. Если обоснования нет, то прокуратура может понудить местную администрацию обратиться в суд. Пожалуйтесь в прокуратуру на бездействие. docs.pravo.ru/document/view/16473827/13876041/