8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться принадлежности к малым народам севера?

Как добиться принадлежности к малым народам севера, если есть ближайшие родственники, но не родители? Какие документы нужны и куда подавать заявку?

, Мария Крупина, г. Екатеринбург
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария!

В качестве документа, подтверждающего принадлежность к малочисленным народам Севера, предъявляется паспорт, свидетельство о рождении. При отсутствии в указанных документах требуемых сведений представляется справка, выданная общинами малочисленных народов Севера, органами местного самоуправления.

Действие Федерального закона от 30.04.1999 N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» распространяется не только на лиц, относящихся к малочисленным народа, но и на лиц, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0
Мария Крупина
Мария Крупина
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что при рождении родители записали, как русская. Имеются родственники, которые относятся к манси. Я могу самостоятельно изменить национальность? Родилась и проживаю в ХМАО. 

В паспорте и сведетельстве о рождении — русская.

В законе ХМАО-Югры «О транспортном налоге ХМАО-Югры» предусмотрены льготы для малочисленных народов Севера и согласно этому закону 

Документом, подтверждающим факт принадлежности гражданина к коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ханты, манси, ненцы), признается свидетельство о рождении или вступившее в силу решение суда об установлении факта национальной принадлежности гражданина.

То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта национальной принадлежности. К исковому требованию необходимо приложить документы, подтверждающие родство с манси и иные, которые по Вашему мнению, подтверждают Вашу принадлежность к коренным малочисленным народам Севера.

Решение суда будет являться подтверждением Вашей национальности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Объясните пожалуйста как так суммируется и почему не назначена досрочно пенсия?
Здравствуйте! Мне 52 года у меня один ребенок. Обратилась в ГПФ для назначении досрочной пенсии. Согласно ответу из НПФ страховой стаж у меня составил 30л. 07 мес. 20 дн. Стаж работы на Крайнем Севере 12 л. 02 мес. 06 дн. , в местности приравненной к районам Крайнего Севера - 13 л. 04 мес. 03 дн., что при суммировании почему то составил 22 г. 02 мес. 08 дн. работы в районах Крайнего Севера. При данных условиях мне отказано в праве на назначение досрочной пенсии. Объясните пожалуйста как так суммируется и почему не назначена досрочно пенсия?
, вопрос №3926608, Галина, г. Ханты-Мансийск
Уголовное право
Как добиться решения и успеть подать апелляцию?
Суд не хочет выдавать мотивированное решение по упрощенному делу. Судебное заседание было 2 числа, подали заявление на выдачу мотивированного решения 2 недели назад. Можем потерять сроки по подачи апелляции. Сегодня в очередной раз пришли: «судья в комнате, позвоните попозже» . Позвонили позже, сказали позвонить в 17:00 (когда суд закрывается), ладно, не стали обращать внимание, позвонили, но уже никто не берет (как и предполагалось). Что делать? Как добиться решения и успеть подать апелляцию?
, вопрос №3925483, Кристина, г. Москва
Получение образования
Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня?
Здравствуйте! Я была отчислена из ВУЗа по дисциплинарке, якобы за фальшивую справку. Клиника не подтвердила мою справку, так как у врача, у которого я эту справку брала и была на приеме, был конфликт с клиникой, есть все данные, подтверждающие, что врач там работала в то время, врач готова подтвердить даже, что я была у нее на приеме и что она справку выдавала. Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня? Просто восстанавливать они меня отказываются. Я хочу восстановиться и перевестись оттуда в другой ВУЗ
, вопрос №3925279, Виктория, г. Сертолово
Гражданское право
Я на суде присутствоватт не могу так как в даный мосент нахожусь на севере
Это заявление было написано в отсутствии истца ее отцом!!! Я на суде присутствоватт не могу так как в даный мосент нахожусь на севере. какие мои действия?
, вопрос №3923838, Александр, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Как мне добиться закрытия по 46 статье?
Здравствуйте, на меня с 2011 года по этот период, заведено множество исполнительных листов, по мфо, потребительскому, кредитной карте. Всего 2 из всех приставы закрыли по 46 статье, остальные приставы обьединили в одно сводное производство, и закрывать по 46 не торопится пристав , накладывают аресты на счета снимают аресты, а вот сами дела так и висят, из за чего я не могу обратиться в мфц с правом о банкротстве. Имущества нет, дохода нет. Сумма долгов позваляет решить вопрос через мфц. Как мне добиться закрытия по 46 статье?
, вопрос №3922769, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019