Как добиться принадлежности к малым народам севера?

Как добиться принадлежности к малым народам севера, если есть ближайшие родственники, но не родители? Какие документы нужны и куда подавать заявку?

, Мария Крупина, г. Екатеринбург
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария!

В качестве документа, подтверждающего принадлежность к малочисленным народам Севера, предъявляется паспорт, свидетельство о рождении. При отсутствии в указанных документах требуемых сведений представляется справка, выданная общинами малочисленных народов Севера, органами местного самоуправления.

Действие Федерального закона от 30.04.1999 N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» распространяется не только на лиц, относящихся к малочисленным народа, но и на лиц, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

Мария Крупина
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что при рождении родители записали, как русская. Имеются родственники, которые относятся к манси. Я могу самостоятельно изменить национальность? Родилась и проживаю в ХМАО.

В паспорте и сведетельстве о рождении — русская.

В законе ХМАО-Югры «О транспортном налоге ХМАО-Югры» предусмотрены льготы для малочисленных народов Севера и согласно этому закону

Документом, подтверждающим факт принадлежности гражданина к коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ханты, манси, ненцы), признается свидетельство о рождении или вступившее в силу решение суда об установлении факта национальной принадлежности гражданина.

То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта национальной принадлежности. К исковому требованию необходимо приложить документы, подтверждающие родство с манси и иные, которые по Вашему мнению, подтверждают Вашу принадлежность к коренным малочисленным народам Севера.

Решение суда будет являться подтверждением Вашей национальности.