Могу ли я взять отпуск, отработав 2 месяца с начала года?

Доброго времени суток ! Могу ли я взять отпуск отработав 2 месяца с начала года, работаю вахтовым методом, в отделе кадров говорят что отпуск могу взять только тогда как отработаю 6-ть месяцев. Работаю 5-й год по срочному трудовому договору в этой фирме. Спасибо

, Эдуард, г. Уфа
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Согласно Трудовому кодексу:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому если вы работаете уже 5 лет, то отпуск вам предоставляется в соответствие с графиком отпусков, который обязан утверждать работодатель.