Может ли работодатель забрать 0,5 ставки, если я с этим не согласна?

Здравствуйте. Работаю на ставке и с 01.01.2019 официально взяла 0.5 ставки делопроизводства. Как работадатель забрать 0.5 ставки если я с этим не согласна

, Татьяна, г. Чита
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае речь идет о внутреннем совместительстве, то есть Вы работаете по основной должности на ставку по трудовому договору и по другому трудовому договору работаете на должности делопроизводителя на 0,5 ставки. Уволить с должности делопроизводителя возможно только в общем порядке: по Вашему желанию, по соглашению сторон, по инициативе работодателя (при наличии виновного проступка, по сокращению и др.).

Если Вас оформили иным образом (на основании приказа возложили обязанности, по допсоглашению), то такое оформление является совмещением должностей. Свой приказ работодатель имеет право отменить в любой момент. Если же есть допсоглашение к Вашему трудовому договору, то необходимо с ним ознакомиться, чтобы дать полноценную консультацию.