Законно ли Сбербанк заблокировал счета?

Исполнительное производство закрыто 30.08.2018г. А Сбербанк заблокировал счет 28.12.2018г. На оснавании этого исполнительного производства и снял деньги со счета. Это законно?

, Тарас, г. Мончегорск
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! На каком основании окончено исполнительное производство? Выплатили долг? После окончания исполнительного производства судебный пристав снимает все аресты со счетов, поэтому вряд ли Сбербанк мог через несколько месяцев только заблокировать счет.

Возможно в отношении вас вновь возбуждено исполнительное производство. Вы можете обратиться в Сбербанк и выяснить на каком основании списаны денежные средства.

Тарас
Клиент, г. Мончегорск
131208/16/47023-ИП от 09.11.2016
года окончено 30.08.2018 года по истечению срока давности исполнения.

SMS Сербанка:
Тарас Владимирович, 28.12.18 со вклада Пенсионный плюс4407674 взыскана сумма 7103,14р по исполнительному производству № 131208/16/47023-ИП от 09.11.16. Выдан: Гатчинский РОСП УФССП России по Ленинградской области.
Законно ли это?

Если производство окончено, то никакие взыскания по этому производству банком производится не могут. Обратитесь в банк за разъяснениями.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, если СБ это сделал именно на основании того ИП, которое закрыто, то это, безусловно, незаконно. Пишите претензию в СБ с требованием возврата средств. В противном случае жалобы в ЦБ, прокуратуру, суд.