Могут ли моего ребенка отчислить или оставить на второй год за прогулы?

Могут ли моего ребёнка отчислить или оставить на второй год за прогулы, учиться она в 7 классе? И как быть дальше?

, Руслан Сулейманов, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Руслан!

Не отчислят, не переживайте, так как по закону, ребёнок должен получить основное общее образование и плюс ко всему он не может быть отчислен если не достиг 15 лет.

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43.

 Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Так же необходимо понять, по каким причинам ребёнок не посещает занятия, возможно есть уважительные причины?

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска.

Если же ребёнок прогуливает без уважительных причин то ответственность за это несут родители так как на основании  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

статья 5.35  «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Учитель может проставить не аттестацию за не успеваемость, но обязан дать возможность закрыть все неуды и пробелы.