Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый?

Здравствуйте!

Подскажите как правильно зарегистрироваться?

Я проживаю в Московской области

Имею в собственности автомобиль для вывоза ЖБО (жидкие бытовые отходы)

Не имею наемных сотрудников - работаю сам лично

Сумма выручки не превысит 2 000 000 р в год

Планирую оказывать услуги по вывозу ЖБО от физ лиц и юр. лиц - по договорам

Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый?

Не попадаю ли я в категорию: оказание услуги по доставке товаров?

С уважением, Андрей

Уточнение от клиента

Имею договор на прием ЖБО с местным МУП Водоконал- приобретаю талоны на слив по безналу

, Андрей, г. Подольск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Разберем по закону.

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Самозанятый – это физическое лицо, ведущее самостоятельную трудовую деятельность, выполняя работы и оказывая услуги для физических и юридических лиц. При этом, такой гражданин может иметь статус зарегистрированного ИП. Наемных работников у такого лица нет и действует оно на свой страх и риск, договариваясь об оплате с заказчиком чаще всего в устной форме на основе доверия.

Код «ОКВЭД 49.41.1» — Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами

Вы подпадёте под этот код.

Можете быть, как самозанятый и как ИП. ИП отчетность установлена, а самозанятость по этому закону.

Андрей
Клиент, г. Подольск

спасибо!

по этому коду можно работать как самозанятый?

ОКВЭД 37.00

Сбор и обработка сточных вод

Эта группировка включает:- обеспечение функционирования коллекторных систем или средств по очистке сточных вод;- сбор и транспортировку бытовых или промышленных сточных вод от одного или нескольких пользователей, а также дождевой воды посредством сетей водоотведения, коллекторов, резервуаров и прочих средств (средств для транспортировки сточных вод и т. п.);- освобождение и очистку выгребных ям и загрязненных резервуаров, сливов и колодцев от сточных вод;- обслуживание туалетов с химической стерилизацией;- очистку сточных вод (включая бытовые и промышленные сточные воды, воды из плавательных бассейнов и т. д.) посредством физических, химических и биологических процессов, таких как растворение, экранирование, фильтрование, отстаивание и т. д.;- обслуживание и очистку коллекторов и сетей водоотведения, включая прочистку коллекторов гибким стержнем.

Андрей
Клиент, г. Подольск

Данный код сказали в Водоканале — все ИП работающие на вывоз ЖБО работают по этому коду

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый?

Не попадаю ли я в категорию: оказание услуги по доставке товаров?

Андрей

Нет, Вы не попадаете в категорию оказания услуг по доставке товаров, поскольку по смыслу ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ оказание услуг по доставке товаров подразумевает экспедиторские услуги (глава 41 ГК РФ) или перевозку грузов (глава 40 ГК РФ).

ОКВЭД 37.00 "Сбор и обработка сточных вод" позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого, поскольку не подпадает под перечень, указанный в ч. 2 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Так как Ваша деятельность связана с осуществлением транспортировки ЖБО, то Вам нужно регистрировать ИП. Такие услуги могут оказывать только ИП или юридические лица.

При этом, для оказания таких услуг может потребоваться еще и лицензия.

Постановление Первого ААС от 29 августа 2017 г. по делу № А43-14739/2017

В соответствии с пунктом 30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

https://sudact.ru/arbitral/doc/pBhCly0h5lmR/

При этом, согласно ст. 4 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г., Вы можете платить налоги в режиме «налог на профессиональный доход» и будучи предпринимателем.

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Андрей
Клиент, г. Подольск

Уважаемые ЮРИСТЫ! Счет 2:1 в пользу самозанятого!

Так можно или нельзя быть самозанятым?

Прошу Вас определится и дать однозначный ответ!

Андрей, я Вам ответил. Чтобы оказывать эти услуги нужно регистрировать ИП. В качестве ИП можете перейти на режим НПД.