Какой пакет документов необходим ребенку для вылета и прилета?

Здравствуйте. Супруг является гражданином Туркмении. Состоим в официальном браке. Есть ребенок полтора годика, гражданин РФ. Собираются вылетать в Туркмению на 2 недели. Какой пакет документов необходим ребенку для вылета и прилета ? Заранее спасибо

, анна Артарова, г. Орехово-Зуево
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.