Какие риски у ИП при субаренде

Добрый день!

У меня ИП на патенте.

Хотим снять нежилое помещение. Собственником помещения выступает физ лицо, чтобы нам не становиться налоговым агентом, собственник помещения сдаст помещение другому ИП, а мы возьмем помещение в субаренду.

Какие нам грозят риски, в случае если ИП, у которого заключен договор аренды с собственником, вдруг перестанет платить налоги(6%) или НДФЛ за физ лицо, которое сдает ему помещение?.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

Какие нам грозят риски, в случае если ИП, у которого заключен договор аренды с собственником, вдруг перестанет платить налоги(6%) или НДФЛ за физ лицо, которое сдает ему помещение

Иван

никаких, это проблемы этого ИП.

Ваш основной риск это расторжение договора аренды и как следствие прекращение Вашего, субаренды (ст.618 ГК).

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  основные риски сводятся к признание основного договора аренды недействительным или незаключенным для этого могут быть  следующие основания.

1.  Если у вас не будет подтверждения согласия арендодателя по основному договору на субаренду,  обязательно проверьте в основном договоре аренды права арендатора сдавать в субаренду.  Или в договоре субаренды поставьте визу собственника о том что он не против.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу

ст. 615, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

2. Срок субаренды не может быть больше срока основного договора аренды, проверьте основной договор и поставьте соответствующий срок субаренды

3. Предусмотрите неустойку на случай если будет расторгнут основной договор аренды (поругаются они например) и соответственно у арендатора пропадет право сдавать его в субаренду.

4. Проверьте не ограничивает ли основной договор аренды целевое использование имущества, при субаренде вы не сможете использовать его в целях не предусмотренных основным договором аренды

5. Вероятно стоит предусмотреть право сдавать объект в повторную субаренду, если объект станет вам не нужен без согласия собственника вы не сможете его сдать другим.

В случае если арендатор перестанет платить налоги и процедура взыскания налогов дойдёт до судебных приставов они могут обратить взыскание на субарендные платежи, но на вас это никак не отразится, просто деньги будете перечислять не арендатору, а приставам. Это возможно только в случае если приставам станет известно о заключенном договоре субаренды, например он будет зарегистрирован в росреестре.