Обязана ли сирота жить в предоставленной государством квартире первые 5 лет?

Здравствуйте, ситуация следующая. Моя жена является сиротой. В этом году она, как сирота, должна получить однокомнатную квартиру от государства. Слышал такое мнение, что первые 5 лет, пока квартира не перейдет в ее собственность, она должна будет проживать в ней и что время от времени будут какие-то проверки на предмет того, что в ней живет именно она, а не посторонние люди. Дело в том, что в нашей семье 4 человека и проживать на такой малой площади совсем некомфортно. Насколько вышеуказанное мнение соответствует действительности, в каком законодательстве это указано и что можно сделать в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Такой способ защиты прав детей-сирот, действительно, предусмотрен.

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

 Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Я не вижу Ваш регион, поэтому не могу привести местное постановление конкретно для Вашего региона, но, наверняка, оно есть.

Например, для Нижегородской области к обстоятельствам, свидетельствующим о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, относятся:

1) среднедушевой доход семьи лица из числа детей-сирот или одиноко проживающего гражданина, являющегося лицом из числа детей-сирот, ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату принятия решения;

 2) алкогольная или наркотическая зависимость лица из числа детей-сирот;

3) лишение лица из числа детей-сирот родительских прав либо ограничение в родительских правах;

4) привлечение к уголовной ответственности лица из числа детей-сирот или наличие в отношении него факта уголовного преследования в период действия договора найма специализированного жилого помещения;

5) нарушение условий договора найма специализированного жилого помещения.

Если укажете Ваш регион, посмотрю.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Самарская область

На территории Самарской области действует Закон Самарской области от 28 декабря 2012 года N 135-ГД

Ст. 6:

Обстоятельствами являются:
1) отсутствие у лица из числа детей-сирот постоянного заработка, иного дохода;
2) длительная болезнь, инвалидность лица из числа детей-сирот, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя;
3) непроживание лица из числа детей-сирот в жилом помещении в связи с нахождением в медицинской организации, отбыванием наказания, длительной служебной командировкой.

Как видите, просто непроживание не является основанием для заключения договора специализированного найма на новый срок. Однако, если квартиру будете сдавать, лучше, всё-таки. поставить жильцов в известность о том, чтобы в случае проверки они не говорили о том, что снимают жильё, а сказали, что наниматель будет позже, и уведомили Вас о проверке.