3 Какой документ регулирует требование к производству аромадиффузоров?

Я продаю отдушки на розлив (это не парф.космеимческая продукция, а сырьё) Отдушка не подлежит требованиям санпин.

Роспотребнадзор уверяет, что я не имею право розливать сырье, т.к. это производство. Тогда в каких условиях можно розливать сырье?

Ссылаются на тех регламент, но там ничего о сырье не сказано

Так же сотрудник Роспотребнадзора сказал, что я не имею права производить диффузор для дома из этого сырья (есть сертификат нс сырье)

только на заводе.

1 Имею ли я право розливать и продавать сырьё?

2 Имею ли право делать из него диффузор?

3 Какой документ регулирует требование к производству аромадиффузоров?

  • IMG-20220117-WA0095
    .jpeg
  • IMG-20220117-WA0093
    .jpeg
, София, г. Хабаровск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, София!

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.07.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

9154 Сырье косметическое, полупродукты синтетические, эссенции и ароматизаторы пищевые. — исключены из перечня обязательной сертификации.

Если такая продукция продается за границу, то нужна сертификация, согласно Решению Комиссии Таможенного Союза № 299 от от 28 мая 2010 г., в отношении ароматизаторов и освежителей рекомендуется обязательно проводить санитарно-эпидемиологический контроль, реализация ароматизиторов требует оформления свидетельства о регистрации.

В том случаи, если товар по классификации не подходит ни под одну из описанных категорий, но имеет свойства освежителя или ароматизатора, то он также подлежит обязательной государственной регистрации как новый товар.

Аромадиффузорвы является по сути освежителем воздуха, значит товар нужно регистрировать и получать сертификат на товар.

Чтобы пройти процедуру регистрации, организация должна предоставить в Роспотребнадзор или аккредитованный центр следующие документы:

  • реквизиты и данные поставщика;
  • декларацию о надлежащем качестве регистрируемого товара;
  • копии нормативно-правовых актов по которым производится освежитель;
  • образец эксплуатационных документов;
  • акт о выборке образцов;
  • договор на поставку товара, ввозимого на территорию ТС.

Получается Роспотребнадзор, Вас правильно проинформировал. Для производства аромадиффузоров нужно, чтобы помещение и производство соответствовало требованиям.

1 Имею ли я право розливать и продавать сырьё?

Нужно пройти сертификацию, согласно решению КТС №299 от 28.05.10 года, дезодоранты для помещений с ароматизирующими или неароматизирующими свойствами (код ТН ВЭД 3307).

Продукция имеет свойства освежителей воздуха.

Имею ли право делать из него диффузор?

Да, если пройдете сертификации и зарегистрируете продукт.

Аромадиффузоры подлежат обязательной государственной регистрации в уполномоченном органе с последующим оформлением свидетельства, так как имеют свойство освежителей воздуха.

Чтобы на законных основаниях производить и  реализовывать продукцию на территории РФ, она должна быть произведена согласно стандартам, т.е. действующему ГОСТу. В том случае, если продукция не соответствует ему или соответствует частично, должны быть разработаны технические условия.

Какой документ регулирует требование к производству

Для освежителей, является обязательной процедура декларирование согласно ПП РФ 982 и ГОСТ 32481-2013 Товары бытовой химии в аэрозольной упаковке.

Установлен также технический регламент таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

продукции» согласно которому

3. Настоящий технический регламент ТС устанавливает требования к продукции, а также на связанные с ней процессы производства, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно её назначения и безопасности.

ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции"

Статья 4. Правила обращения на рынке
2. Парфюмерно-косметическая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, и не допускается к размещению на рынке.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, София!

Начну с того, что отдушка  это ингридиент используемый для придания продукции   аромата.

ГОСТ 32478-2013 относит к товарам бытовой химии средства используемые для ароматизации воздуха.

16 Средства ароматизирующие, дезодорирующие, в том числе средства для уничтожения запахов в помещении и закрытых емкостях;

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

3 Какой документ регулирует требование к производству аромадиффузоров?

Единый документ, такой как технический регламент для товаров бытовой химии до настоящего времени не принят.

 Но на основании санитарных правил СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утвержденных например Постановлением  N 40  от 2 декабря 2020 годаГлавного санитарного врача РФ, содержащих

XII. Требования к производственным объектам, осуществляющим производство товаров бытовой химии

Можно сделать вывод, что  производство  товаров  бытовой химии осуществляется на  производственных  объектах  к условиям труда на которых применяются санитарные правила.

2 Имею ли право делать из него диффузор?

Исходя из вышеизложенного изготавливать диффузоры можно только на производственных объектах.

1 Имею ли я право розливать и продавать сырьё?

Как ни странно это будет звучать, но ответ на Ваш вопрос  не может быть однозначным.

Производитель  отдушек, в прикрепленном Вами файле  указывает, что  они  применимы для производства парфюмерно-косметической продукции  и продукции бытовой химии.

Выше я указывал, что техрегламент на товары бытовой химии не принят,  отдельных же   требований   к  сырью   при  производстве товаров бытовой я  не нашел.

В отличии от сырья  для парфюмерно-косметический продукции.

В том случае, если   отдушка используется для придания аромата косметико-парфюмерной продукции, то  применим Технический регламент ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

— выбора исключающей загрязнение сырья, упаковочных материалов, нерасфасованной продукции и готовой продукции последовательности и поточности технологических процессов производства;

— проведения контроля за сырьем, технологическими средствами и вспомогательными материалами, используемыми при производстве продукции, а также контроля за нерасфасованной и готовой продукцией средствами, обеспечивающими необходимую достоверность и полноту контроля;

Техрегламент однозначно требует контроля за сырьем, его выбора исключающего загрязнения

 Вот поэтому представителя Роспотребнадзора и настаивают на том, что  розлив отдушек должен осуществляться в условиях производства, позволяющих контролировать этот процесс и исключающих  попадание загрязняющих веществ.

Поэтому ответ будет таким, отдушки можно разливать если указывать, что они продаются как сырье для изготовления бытовой химии.

Отдушки нельзя разливать для продажи, как сырья для парфюмерно-косметической продукции.