Смена ВРИ земельного участка

Недавно обсуждали тему как получить зу семье с ребенком-инвалидом.

Я предполагала, что когда нет прав на зу, но он принадлежит муниципалитету, то можно обратиться о смене ВРИ и потом с измененным ВРИ взять его в аренду.

Мои мысли:

«В какой то части он прав, и это можно решить уже в стенах администрации: снять арест, мною же наложенный на испрашиваемый участок и написать заявление на смену ВРИ так как совет депутатов прописал его как условно-разрешенный для Ж-2.»

Валерия

Ответ юриста был таков:

«Это, на мой взгляд, будет наиболее быстрым способом получить истребуемый земельный участок.»

Я попробовала это сделать. Написала заявление на смену ВРИ и мне пришел ответ, что ВРИ может менять только собственник, хотя я была уверена, что любое заинтересованное лицо может совершить законные действия согласно ПЗиЗ если они утверждены советом депутатов. Из их ответа ни разу не поняла: мне отказали, или нет, или отказали потребовав документы, которые я заведомо не смогу предоставить.

Ситуация.

Участок принадлежит муниципалитету. Был в аренде, сейчас — нет.

Есть ПЗиЗ. По ПЗиЗ — это зона Ж-2. Основной вид — ИЖС, условно-разрешенный — Садоводство. Я написала два заявления: одно — на смену ВРИ, второе — о предоставлении зу.

Вопрос:

Могу ли я как заинтересованное лицо ( не собственник, не арендатор пока), которое желает взять участок в аренду сначала подать на смену ВРИ, а потом подать заявление на предоставление участка в аренду?

Какой нормой права регулируется?

  • 2019_04_01 - отказ в смене ВРИ для юр
    .pdf
, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Могу ли я как заинтересованное лицо ( не собственник, не арендатор пока), которое желает взять участок в аренду сначала подать на смену ВРИ, а потом подать заявление на предоставление участка в аренду?

Для того чтобы иметь право на обращение по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка, необходимо являться его правообладателем.

Так, если в Вашем случае речь идет  о

Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области

согласно

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 января 2016 года N 04/02-МЗ

Об утверждении Правил землепользования и застройки на часть территории городского поселения Краснозаводск Сергиево-Посадского муниципального района Московской области

Статья 9. Землепользование и застройка земельных участков на территории городского поселения Краснозаводск Сергиево-Посадского муниципального района Московской области

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков ....правообладателями земельных участков … выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом в соответствии со статьей 5 Земельного кодекса РФ к правообладателям земельных участков относятся:

правообладатели земельных участков — собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;

Поэтому для начала необходимо стать правообладателем земельного участка, т.е. его арендатором, после чего уже возникают права его правообладателя.

Но в тоже время следует учитывать на мой взгляд то, что  в случае аренды земельного участка в соответствии со статье 615 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

А значит произвольного изменения вида разрешенного использования земельного участка в рамках договора аренды не допускается, т.е. такое право арендатора  должно быть условиями  договора аренды.

Валерия
Клиент, г. Москва

Иван, добрый день! Там поселение Хотьково.

Да я Вас понял Валерия, приведенный порядок районный, т.е. распространяется на весь район в целом.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валерия!

В соответствии с ч.1 ст.39 ГрК РФ

Физическое или юридическое лицо,заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Как разъясняют суды заинтересованным лицом может быть признан только правообладатель земельного участка, т.е. лицо, имеющее какое-либо субъективное право на использование соответствующего объекта (право собственности, права аренды и т.д.).

Например, из Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.06.2016 N Ф01-2086/2016, Ф01-2088/2016 по делу N А79-5356/2015

Получение разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка носит заявительный характер, данное разрешение предоставляется лишь законному правообладателю, следовательно, выдача разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка до проведения торгов невозможна.

Из ответа администрации следует, что Вам отказали прежде всего по той причине, что вы на данный момент не являетесь правообладателем земельного участка. Соответственно не являясь таковым Вы не сможете предоставить и правоустанавливающие документы на земельный участок.

Могу ли я как заинтересованное лицо ( не собственник, не арендатор пока), которое желает взять участок в аренду сначала подать на смену ВРИ, а потом подать заявление на предоставление участка в аренду?

Какой нормой права регулируется?

Валерия

нет, не можете. Сначала оформляете земельный участок в аренду или в собственность, а потом только у Вас возникает право подачи заявления на изменение ВРИ.

Валерия
Клиент, г. Москва

Рузана, добрый день! На данный момент правообладателем участка является муниципалитет. Может ли муниципалитет по моему заявлению, как правообладатель земли поменять ВРИ?

К сожалению нет. Право подачи заявления об изменении ВРИ земельного участка есть только у правообладателя. Заинтересованным лицом считается только правообладатель,  в противном случае любое лицо могло бы подавать такое заявление.