Могут ли учителя забирать телефоны учащихся?

могут ли учителля забирать телифон? И вобще имеют ли они вообще право?ррппммпппимпапнльтммаааппрмммааппммм

, Станислав, ж/д_ст. Украина

Здравствуйте, Станислав.

Телефон является Вашей собственностью, а потому забирать его учитель не вправе. Возможны либо добровольная передача телефона учителю на хранение на время урока, либо добровольный отказ ученика от использования телефона во время урока. Если учитель забирает телефон против желания ученика и с применением силы, Вам необходимо обратиться к своим родителям и рассказать о случившемся. Родители должны обратиться к директору школы с жалобой на действия учителя. Если ответ директора не устроит родителей либо подобные действия со стороны учителя будут продолжаться, родителям необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой.