Заказчик не подписывает акт выполненных работ и не платит

Справка по вопросу:

Между ООО (заказчик) и ИП (исполнитель) заключен договор оказания клининговых услуг. В соответствие с договором исполнитель обязуется оказывать клининговые услуги на объекте заказчика.

Выписки из договора:

Ежемесячная стоимость услуг составляет N рублей.

Предусмотрен аванс 20%.

Согласно договору авансовые платежи перечисляются не позднее 13 числа каждого календарного месяца.

Окончательный платеж за расчетный месяц осуществляется не позднее 5 рабочих дней с даты подписания сторонами акта выполненных работ, при условии предоставления Исполнителем документов (Оригинал счета и акта оказанных услуг)

Если заказчик в установленный срок (примечание: сам срок к сожалению не прописан) не предоставляет исполнителю мотивированный отказ от подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг и не возвращает данный Акт, то услуги считаются оказанными и принятыми заказчиком в полном объеме, и следовательно подлежат оплате

Суть вопроса: Заказчику переданы наручно (без каких-либо отметок) и направленны по электронной почте счета и акты за февраль и март. Заказчик рассчитывается с трудом, остался частичный долг за февраль и полностью не оплачен март (ни авfнс, ни окончательный расчет). Акты оказанных услуг за эти месяцы подписанные со своей стороны заказчик не возвращает. Как себя обезопасить на случай если заказчик откажется платить? Как правильно направить заказчику акты оказанных услуг что бы были доказательства что услуги выполнены и акты заказчику направлялись?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как себя обезопасить на случай если заказчик откажется платить?

Алексей

направьте акты по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения под квитанцию. Причём отправьте по юридическому адресу Заказчика. Поскольку

Если заказчик в установленный срок (примечание: сам срок к сожалению не прописан)

Алексей

то примените ст. 314 ГК РФ.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Плюс согласно ст. 165.1  ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как правильно направить заказчику акты оказанных услуг что бы были доказательства что услуги выполнены и акты заказчику направлялись?

Алексей

указал выше. Заказное письмо с описью вложения, под квитанцию. Просите подписать акты. При не подписании актов, сначала претензия, потом при не оплате иск в суд. Иного варианта надлежащей отправки актов у Вас просто нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Следовательно, для того, чтобы обезопасить себя и предоставить доказательства надлежащего исполнения обязательств рекомендую Вам направлять все документы в адрес контрагента заказными письмами с уведомлением о вручении.

Даже если контрагент уклонится от получения такой корреспонденции и заказное письмо будет возвращено отправителю, то судом будет признано, что Вы свою обязанность выполнили.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

66. В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Кроме того, акты и другие документы могут быть направлены посредством электронной почты, факсимильной и другой связью, но при этом необходимо заручится доказательствами от кого и в адрес кого направлено сообщение, а также его текст.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Направляйте акты по адресу, указанному в договоре (если адрес в договоре не указан, то по юридическому адресу), заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В случае неполучения или отказа в получении актов они будут считаться врученными в силу ст. 165.1 ГК РФ. Т.е. сам адресат несет риск неполучения почтовой корреспонденции.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному юридическим лицом.