Претензии налоговой по не существующему ИП

!2 лет назад у мужа было ИП, практически оно не функционировало, но нулевую отчетность он сдал и закрыл его, документы о закрытии найти не можем, слишком было давно. После закрытия никаких извещений и претензий из налоговой не поступало. В марте 2019 года мы обнаружили на сайте приставов решения о взыскании налогов и пени, ходили в налоговую, они конкретной информации не дают, говорят пишите заявление в произвольной форме. Мужу получать визу и летом мы собираемся за границу, боимся. что могут быть проблемы. Нужна консультация либо договор с юристом представителем для более быстрого и эффективного решения данного вопроса

, Скородумова Ольга Борисовна, г. Москва
В марте 2019 года мы обнаружили на сайте приставов решения о взыскании налогов и пени, ходили в налоговую, они конкретной информации не дают, говорят пишите заявление в произвольной форме

Скородумова Ольга Борисовна

Здравствуйте. В первую очередь необходимо обратиться к приставам  в соответствии со ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве» с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Примерный его текст такой:

Судебному приставу-исполнителю

(наименование отдела)

Управления Федеральной службы

судебных приставов

по __________

Заявитель: (наименование организации, Ф.И.О. гражданина, место нахождения/жительства, телефон, факс, электронная почта)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об ознакомлении с материалами исполнительного производства

В Вашем производстве находится исполнительное производство N _________ от "__"________ _____ г. о взыскании с (должник) в пользу (взыскатель) (сущность исполнительного документа.)

В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу ознакомить меня с материалами вышеуказанного исполнительного производства, (при необходимости указывается о необходимости сделать выписки, снять копии).

О времени и месте ознакомления прошу уведомить меня по телефону (адресу).

Приложения:

"___"__________ _____ г. Подпись ______________________

После того как ознакомитесь, станет понятно на основании какого исполнительного документа оно возбуждено. Если это решение суда (или судебный приказ) — надо будет обратиться за его получением и далее возможно восстановлением срока на обжалование. В любом случае все активные действия возможны только после получения достоверной информации о том, откуда взялось это исполнительное производство.

Скорее всего, основанием для возбуждения исполнительного производства, послужил акт недоимки, поступивший приставам, из ИНФС. В БД ИП ФССП РФ, эта информация может быть отражена.