Как определить в дом престарелых пожилого больного человека?

Здравствуйте. У меня соседка лежачая после инсульта, не разговаривает. Ей 94 года. Из Уфы приехала за ней ухаживать сестра. Ухаживает уже полтора года, а ей самой 77 лет. У нее уже сил нет ее сажать, переворачивать, купать. Скорую ей вызываем чаще чем бабушке. Жалко ее, очень вымоталась. Все с советами лезут. Вроде бы самый оптимальный вариант определить в дом престарелых, но говорят, что могут квартиру отобрать. И справки всякие она собрать не может. Город не знает и бабушку надолго не оставить. Я тоже не помощник, еле хожу. Может посоветуете, с чего начать решать эту проблему. С уважением. Тамара Емельяновна. По моей просьбе обращается знакомая.

, Тамара Емельяновна, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара Емельяновна.

Квартиру никто не отберет.

Что касается помещения в дом престарелых, для этого необходимо обратиться в межведомственную комиссию при органе социальной защиты населения по месту жительства, с заявлением и необходимыми документами. Комиссия и обязана их рассмотреть и принять решение к примеру о том, что она нуждается в социальном обслуживания в доме интернате для престарелых и инвалидов, на основании чего ее туда и примут.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности

http://www.consultant.ru/docum...