Могут ли быть вопросы у налоговой в адрес ИП, если у него большой доход, а наемных работников нет?

ИП ведет деятельность в сфере благоустройства территорий, работает по тендерам, исправно платит все взносы в налоговую и ПФ, годовой оборот может быть (доход) до 10 млн руб. Наемных работников нет, договоров ГПХ тоже ни с кем нет. Вопрос: может ли налоговая заинтересоваться - почему такой доход и нет работников? если да, то какие меры в отношении ИП она может применить?

Спасибо!

, Мария, г. Саратов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Мария!

Налоговый орган действительно может заинтересоваться таким вопросом.

Если фактическую работу выполняют наёмные, но никак не оформленные работники, факт их работы можно доказать, например, путем фото и видеофиксации производственного процесса, опроса заказчиков работ и т.д. Способов сбора доказательств у налоговой достаточно.

Поэтому подумайте, как снизить риски и оформить трудовые/деловые отношения. Возможен, например, субподряд, когда фактический исполнитель самозанятый или тоже ИП.

Всего наилучшего!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Разумеется может заинтересоваться. Работники ФНС имеют право выехать на место проведения работ, произвести опрос людей, занятых на этих работах. (Опасно на такие темы открыто вести разговор)